Когда заканчивается испытательный срок при написании заявления на увольнение?
Всех приветствую. Я на испытательном сроке написал заявление на увольнение 26 го на дату 27 го число, сказали на завтрашнее число написать, верно ли понимаю, что 30 числа я уже не должен работать или должен? По сути 27, 28, 29 - 3 дня или я ошибаюсь?
Алексей, в период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации обращения. Формально эти три дня можно расценивать как отработку.
Срок (в нашем случае, 3 суток) отсчитывают со следующего дня после дня подачи заявления в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Если день увольнения приходится на праздник или выходной, то дата увольнения переносится на ближайшие раб. сутки в силу ст. 14 ТК РФ. При этом, в силу той же ст., в указанные 3 календарных дня включаются и нерабочие дни.
СОВЕТУЮ ВАМ, лучше придти 30 и получить у работодателя все положенные документы при увольнении, если вам их еще не выдали.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.