Судебные долги на сумму 118 тыс. рублей - возможен ли выезд за границу?
У меня имеются судебные долги 118 т, по каждому из них (в ходе исполнит. Производства) я не увидела о запрете на выезд, и на гос услугах тоже запрета нет. Я смогу пересечь границу?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юля.
Согласно ч. 10 статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Т.о.,
если в отношении Вас не выносилось постановления судебного пристава о запрете на выезд, Вы вправе выехать за пределы РФ. Само по себе наличие долга не является запретом как таковым.
Выражаю признательность за помощь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)