Мы с женой развелись, могу ли я назначить сам себе алименты на ребенка?

Лучший ответ

Вы можете заключить с бывшей супругой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Также возможно взыскание алиментов по судебному постановлению.

Если договоритесь с женой. Оформите письменный договор об уплате алиментов и платите, по безналичному расчету или каждый раз берите расписку. С чесноков

Андрей, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК) оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. Если же родители не исполняют своих обязанностей по содержанию своих детей, то с них тогда по иску одного из родителей или опекуна суд взыщет алименты.

Вы не можете сами на себя подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка. Но Вы можете подать иск о взыскании алиментов с матери ребенка, если Вы отстоите в суде свои исковые требования об определении места жительства ребенка с Вами.

Сходите к нотариусу и оформите соглашение об уплате алиментов.