Лос-Анджелес, 29.12.2022, 15:13

Законно ли то что в одном детсаду на протяжении нескольких лет премию получают только воспитатели а млачшие воспитатели нет.

Вопрос №20095872 из г. Лос-Анджелес
опубликован 29.12.2022, 15:13
Законно ли то что в одном детсаду на протяжении нескольких лет премию получают только воспитатели а млачшие воспитатели нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Условия и порядок выплаты премий должны быть прописаны в локальном нормативном акте вашего работодателя об оплате труда и премировании.

ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Идете в кадры и просите ознакомиться с положением о премировании/оплате труда.

3. Читаете и выписываете пункты - какие лица подлежат премированию с какой периодичностью.

4. Пишите обращение работодателю, если нашли нарушения этих пунктов в действиях работодателя. Просите дать письменный ответ.

5. Дальше обжалуете ответ работодателя в вышестоящую организацию или обращаетесь в суд.

29.12.2022, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не законно, если нет основний для лишения премии.

29.12.2022, 15:15

Какие мои действия если премию дают воспитателям, а младшим нет.

29.12.2022, 15:19

Обращайтесь в суд с иском или с жалобой в прокуратуру. Положение о премировании в вашем учреждении есть? Изучите его.

29.12.2022, 15:25