Как убрать отца из свидетельства о рождении? Обзор законодательной базы.
Здравствуйте, Игорь! Через оспаривание отцовства только: согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Если у него есть другие родственники, то через них можно провести ДНК тест. Если будет установлено отсутствие родственной связи с прямыми родственниками, то это исключит отцовство по отношению к Вам.
Ребёнок никак не может оспорить или лишить родительских прав, в течении отца. До 18 лет в суд обращается мать ребенка с иском о лишении родительских прав.
Но когда наступает 18 лет, лишить родителей их прав уже нельзя, нет такой практики просто, как и нормы.
Поражают "юристы", которые несут полную ахинею.
Исковое заявление на отказ от родителей не будет принято по причине того, что законодательством не предусмотрен такой вид исков.
Если представляется иск о лишении родительских прав, то отказ суда последует в таких ситуациях:
неправильное составление иска;
отсутствие доказательств;
недостаточная доказательная база;
наличие подтверждения того, что родители добросовестно исполняют свои обязанности.
Окончательное судебное решение выносится после рассмотрения всех обстоятельств дела.
ДОбрый вечер, Игорь.
Сын имеет право обратиться в суд с заявлением об исключении сведений об отце из св-ва о рождении. Но тут затрудняет момент, что отец умер, можно пробовать через родственников, но сложно...
Однако на практике скажу, что еще не встречал данный случай в положительную сторону.
Так как вы уже совершеннолетний, это все затрудняет.. один момент был бы, если отец был жив, пошел бы на экспертизу сам, то еще можно было подумать о чем-то, а так шансов почтим нет
Исковое заявление должно содержать, в частности, следующие сведения (ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление. Дела данной категории рассматривает районный суд;
2) сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;
3) сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию можно указать также контактный телефон и адрес электронной почты;
4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5) ваши требования. В зависимости от обстоятельств дела помимо требования об исключении сведений об отце из записи акта о рождении вы вправе указать, в частности, требования об установлении отцовства, о внесении новых сведений об отце, об оспаривании отцовства;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.