Если они не явятся на суд, их права будет отстаивать бесплатный адвокат?
Суд вправе,при наличии указанных в ГПК РФ оснований, рассмотреть гражданское дело без участия надлежащим образом извещенных ответчиков либо вынести без их участия и без адвоката заочное решение либо назначить неизвещенным ответчикам адвоката по назначению суда. В случае явки ответчиков суд предлагает назначенному адвокату покинуть зал суда. Если же явившиеся ответчики заключат с этим адвокатом или с другим адвокатом соглашение,то адвокат вправе быть представителем ответчиков по ордеру адвоката по соглашению ( или адвокат или любой гражданин - по нотариальной доверенности ответчиков).
Роман!
Да, суд имеет право привлечь адвоката по назначению в данном случае.
Но если ответчики все-таки явятся в суд, то уже самостоятельно будут представлять свои интересы в судебном заседании, либо заключат соглашение с адвокатом/юристом на представление их интересов (платно), а "бесплатный" адвокат им будет уже не положен.
Удачи!
"бесплатного" адвоката вызывают в суд по гражданским делам, когда место нахождение ответчиков /регистрация/ не известно /ст 50 гпк рф/
если ответчики являются в суд, им "бесплатный" адвокат не положен