Воронеж, 29.12.2022, 19:58

Сотрудник получил излишнюю выплату за больничные листы после увольнения - что делать?

Вопрос №20096515 из г. Воронеж
опубликован 29.12.2022, 19:58
Сотрудник в течение 30 ти дней после уволенения открывал больничные листы. 2 больничных оплатились в размере 100%, а должны в размере 60%. Сейчас бывший работник открыл третий больничный и бухгалтер вдруг опомнилась, что ошиблась в первых двух больничных, позвонила в отделение ФСС и сотруднику пересчитали первые два больничных и сделали перерасчёт и высчитали с работника излишне выплаченную сумму. Правомерны ли действия бухгалтера и ФСС? И кто виноват и как поступить в данной ситуации работнику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина, я отвечу простым языком, фактически ошибка бухгалтера была, так как вы не могли знать данного нюансы.

Но она поступила правомерно, произвели перерасчет, тут нету оснований для жалобы.

В противном случае было бы неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, пришлось бы возвращать.

ст. 137 ТК РФ.

29.12.2022, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и т.п. Однако речь не идет о взыскании, а о перерасчете. Т.е. если последний больничный еще не успели оплатить, то могут произвести перерасчет, т.к. после даты увольнения положена оплата 60% среднего заработка.

29.12.2022, 20:01

Да, действия правомерны, так как была ошибка бухгалтера.

Здесь нет взыскания, а перерасчёт, так что здесь жаловаться нет смысла, а иначе у работника будет ответственность по ст. 1102 ГК РФ.

- см. ст. 137 ТК РФ, ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

29.12.2022, 20:14

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Поскольку работник уже уволился, то взыскать излишне выплаченные суммы можно только в судебном порядке. К тому же, только в случае счетной ошибки. А это арифметическая ошибка, которая произошла, например, из-за сбоя в бухгалтерской программе. В данном случае никакой счетной ошибки не было, а имеется вина бухгалтера.

В соответствии со ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)

Кроме того, если работодатель передал в ФСС недостоверные сведения, которые повлекли переплату пособия, то это он должен возместить ущерб фонду.

В соответствии со ст.15.1 Закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения.

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В данном случае ФСС должен обратиться в суд к работодателю и привлечь его к ответственности за за нарушение порядка оплаты больничных листков.

По этому вопросу можно обратиться к судебной практике, например, см Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.02.2022 N Ф 02-354/2022 по делу N А 58-4604/2021.

И еще. В соответствии со ст.15 Закона 255-фз:

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В таком случае, работник вправе обратиться в суд с иском к ФСС и работодателю. Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы виновных привлекли к ответственности.

С уважением.

29.12.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли..
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Александровна здравствуйте 🤝

В данной ситуации, исходя из условий вашего вопроса усматривается что виноват бухгалтер

Только он

Его можно привлечь к дисциплинарной ответственности!

——————

Работник уже уволен, а это значит, что все споры с ним происходят теперь в судебном порядке

——————

Особо отмечу, что согласно ст.15.1 Федерального Закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.12.2022, 16:57

Спасибо за ответ, если можно уточните: бухгалтер будет ошибаться, а бывший работник страдать? Так получается? Спасибо.

29.12.2022, 21:14

К сожалению такая система у нас, фактически вы не страдаете, так как получили не законно денежные средства.

Поэтому тут все в соотвествии с законом.

29.12.2022, 21:21

Ирина Александровна, как я написала выше, в данном случае это вина бухгалтера, именно она должна нести ответственность за свою ошибку. Работодатель (организация) вправе привлечь ее к дисциплинарной и материальной ответственности в данном случае. ФСС не должен был делать перерасчет, а обратиться в суд с требованием о возмещении этого ущерба к работодателю. Есть многочисленная судебная практика, разъяснения Роструда и т.п. Все едины в этом. Работник в данном случае не должен страдать и вправе обратиться в суд. Тем более, что никто не отменял правило о взыскании излишне уплаченных сумм в размере не более 20% за раз. Почитайте мой ответ. Обращайтесь в суд, подавайте иск на работодателя и ФСС.

29.12.2022, 21:26