Нарушения со стороны работодателя - как получить задолженную заработную плату и защитить свои права при увольнении?
Жалобу в прокуратуру района.
В гит и исковое заявление в суд.
Добрый день!
Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.
Здравствуйте, Виктория
Взыскать заработную плату можно в судебном порядке. Для составления иска и сбора документов, вам нужно обратиться к юристу (адвокату) соответствующего профиля, при этом все судебные расходы работника (даже бывшего) лягут на работодателя.
Также обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами на невыплату заработной платы - часто после жалобы и без суда работодатели выплачивают в таких случаях.
Здравствуйте, Виктория, направляйте исковое заявление о взыскании сумм невыплаченой заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.
Жалобу в ГИТ и прокуратуру с требованием проверки и возможного возбуждения уголовного дела по ст.145.1 УК РФ и данному факту, тоже подавайте.
УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Пишите жалобу в Прокуратору.
Здравствуйте Виктория. Все очень просто. В действиях работодателя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Преступления данной категории расследуются следователями следственного комитета РФ. Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК РФ.
Надо составить грамотную жалобу в инспекцию труда.
Далее уже можно в суд, если жалоба не поможет.
Здравствуйте. У работодателя перед вами имеется задолженность по заработной плате. Я вам рекомендую написать жалобу в прокуратуру. С уважением.