LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2021, 00:51

Как получить задолженную зарплату и защитить свои права при задержке выплат в строительной сфере?

Вопрос №18149127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2021, 00:51
Муж работает в строительной сфере. Переходит из компании в компанию по причине задержки за или не платежей. В июле 2020 уволился из компании, которая до сих пор ему должна 600 тр. За весь период работы выплатили только 40%. При оформлении подписывал какой-то документ, в котором указана белая часть ЗП. Вопрос, есть ли шансы получить все средства или можно забыть? Какие действия необходимо предпринять для решения вопроса? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только "белую" часть зарплаты - он может решить этот вопрос и через трудовую инспекцию. А если полностью, плюс проценты по статье 236 ТК РФ, плюс компенсацию морального вреда - только через районный суд. При этом доказывать реальный размер зарплаты ему придётся документально (например, если зарплата приходила ему на карту - выпиской с банковского счёта и т.д.).

20.01.2021, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписку предоставить не проблема, а цифра месячной указанная в вакансии подойдёт в качестве подтверждения, что он шел работать не на ту сумму, что выплачивалась, а ту,что обещали?

20.01.2021, 01:02

Это будет одним из доказательств, могущих быть оценённым судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, в совокупности с иными доказательствами по делу.

20.01.2021, 01:26