Мать одиночка не может выписаться из роддома - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
В соответствии с Приказаом Минздрава России от 15.11.2012 N 921 н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "неонатология" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2012 N 26377)
Выписка новорожденного осуществляется при удовлетворительном его состоянии и отсутствии медицинских показаний к направлению в стационарные условия медицинской организации неонатологического или педиатрического профиля.
Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы вправе отказаться от медицинской помощи. Поэтому в данной ситуации важно понимать и учитывать состояние здоровья новорожденного для того, чтобы ставить вопрос о выписке или отказе от мед. помощи.
То есть я могу написать заявление об уходе?
Нет, это называется "заявление об отказе от медицинской помощи".