LSN Messenger
Курск, 30.12.2022, 01:49

Как узаконить перепланировку в комнате коммуналки для создания гардероба и антресоли

Вопрос №20097043 из г. Курск
опубликован 30.12.2022, 01:49
У меня комната в коммуналке, была не законная перепланировка, мокрая точка, стены не до потолка, с дверью. Я хочу демонтировать душ и т.д, а строение оставить как гардероб, на верху спальное место, (антресоль) стенки бывшего туалета не до потолка. Я должна узаконить это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна. В указанной Вами ситуации будет иметь место перепланировка помещения, т.е. изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения (ст. 25 ЖК РФ). Да, Вы должны это "узаконить". Как предусмотрено т. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

30.12.2022, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ:

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ).

То что вы хотите сделать является согласно статьи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировкой.

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения (ст. 25 ЖК РФ). Иными словами, она предполагает перекрой квартиры: объединение помещений, возведение новых или перемещение старых стен, прорубание дверных проемов и т.д.

Прежде чем проводить эти работы Вам на основании статьи 26 ЖК РФ нужно получить согласование в администрации города. Для получения согласования Вам нужно предоставить в администрацию города документ ы, перечисленные в части 2 статьи 26 ЖК РФ. Обязательно нужно подготовить проект перепланировки. Без этого документ а вам не согласуют перепланировку. Ни в коем случае не поступайте следующим образом: вначале осуществили перепланировку, а потом решили заняться ее узакониванием. Тогда вас привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ за незаконную перепланировку и заставят снести перепланировку.

30.12.2022, 02:14

Здравствуйте, да конечно должны узаконить иначе соседи могут вас через суд обязать всех вернуть в исходное состояние. Но тут нужно смотреть, у вас точно перепланировка, а не реконструкция. Эти два понятия применимы к указанным изменениям конфигурации квартиры.

30.12.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По описанию сложно понять. Смотря какие требования заявлены. Есть вероятность узаканивания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст.56 ГПК РФ.

30.12.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я купила ее по незнанию, в таком виде, теперь назначено рассмотрение в первой инстанции, поэтому хочу устранить все, но стены не до потолка, думала что можно оставить.

30.12.2022, 02:21

Поясню Вам еще раз. Государственный регистратор при регистрации перехода прав проводит правовую экспертизу представленных документов (ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Если ранее было некое судебное разбирательство в отношении объекта, в ЕГРН будет отметка - "спор о праве" (это не для всех). Соответственно, регистратор будет смотреть, о чем был спор. При выявлении незаконной перепланировки, в регистрации будет отказано, даже по формальным основаниям.

Вместе с тем, если, как Вы пояснили, к Вам предъявлены сейчас исковые требования, Вы вправе заявить встречные требования, в частности о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии. Практика ВС РФ на этот счет "работает". Пленум 10/22 от 29.04.2010, хотя и "старый", но очень действующий и судами очень даже применяется и по сей день.

30.12.2022, 02:35