Юридически несуществующие дома - может ли администрация требовать оплату за соц. найм?
Добрый день!
Право собственности как право аренды и пользования жилым помещением это права И обязанности, которые указаны в законе "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Отсутствие документов не является причиной не платить, если Вы пользуетесь помещением. Но и собственник, должен зарегистрировать свое право собственности, должным образом содержать имущество и оформлять аренду. Поэтому не правы обе стороны.
Ситуацию нужно изучать комплексно и исправлять комплексно.
Если хотите разобраться, подавайте письменно жалобу, далее при необходимости в суд. Но будьте готовы заключать договор и платить аренду.
Вы сами в вопросе указываете, что дома передавались неоднократно от одного юридического лица другому. Значит нельзя утверждать, что "эти дома юридически не существуют". Отсутствие сведений в Росреестре о кадастровых номерах домов и о самих домах, которые были построены до появления Росреестра, никакого значения для Вашей ситуации не имеет. Действия администрации являются законными, она вправе требовать с Вас плату. У Вас же заработная плата увеличивается. Увеличиваются пенсии и другие платежи. Почему же плата за найм должна быть 34 копейки за кв. м? Администрация при задолженности более 6 месяцев вправе выселить через суд жильцов с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития - 6 кв. м. Как Вам поступать - решать Вам.