Оплачивает ли государство обучение сироты-студента в высшем учебном заведении?
Здравствуйте да частично оплатят, льготы при поступлении, обучении и при выпуске из учебного заведения оформляют непосредственно в учебном заведении. Социальные стипендии и выплаты — в отделе соцзащиты, в МФЦ или на госуслугах в зависимости от региона.
Чтобы поступить в вуз в пределах особой квоты или по преимущественному праву на подготовительные курсы за счет бюджета, понадобятся следующие документы:
Заявление о приеме — заполняется на месте.
Паспорт.
Аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании.
Документ, подтверждающий статус сироты, ребенка, оставшегося без попечительства родителей, или из их числа. Например, свидетельство о смерти или решение суда о лишении родительских прав.
2 фотографии.
Чтобы получать социальную стипендию, в образовательную организацию нужно предоставить заявление и подтверждающий льготный статус документ.
Назначения выплаты устанавливают органы местного самоуправления и учебные учреждения. Запросите в вузе список документов, которые нужны для подтверждения статуса сироты. Спасибо за вопрос надеюсь что информация была для вас полезной!
Нет, за обучение он будет платить сам.