Как поступить, если вас призвали по мобилизации, но вы заболели и получили группу здоровья г?
Здравствуйте.
Для ответа на ваш вопрос требуется как минимум знать диагноз болезни, послужившей основанием для госпитализации и установления категории годности Г, поскольку в зависимости от характера болезни и результатов лечения исход может быть разный.
В случае излечения болезни или перехода в стадию ремиссии могут установить категорию годности Б или В, после чего вы продолжите военную службу.
В случае установления категории Д, что случается весьма не часто, вас обязаны будут уволить с военной службы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Татьяна, требуйте направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Только решением ВВК вас могут уволить из ВС РФ.
Возможны такие варианты:
- просить направление на ВВК, если ее не было
- просить отсрочку 6 мес.
- если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.
Что-то подписал?
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.