Вопросы относительно мобилизации и группы здоровья при сахарном диабете второго типа у мужа, возраста 37 лет.
У мужа сахарный диабет второго типа, 37 лет. Подлежит ли он мобилизации? В военном билете у него группа А. И как можно изменить эту группу? Сахарный диабет появился после службы в армии.
Здравствуйте! В любом случае будет работать медицинская комиссия, только она вправе изменить категорию годности. У Вас обязательно должны быть на руках все медицинские документы, подтверждающие диагноз.
В Постановлении Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" акцент делается не на "тип" диабета, а на его тяжесть и последствия (приложение №1 вышеуказанного Постановения. Раздел II, пункт 4, таблица 2).
Однозначно, что категория будет изменена. А вот на какую - будет зависеть от вышеуказанных обстоятельств (тяжесть, какие последствия и пр.). Но категории А уже точно не будет.
Группу меняет только мед комиссия.