Как защитить свои права, если начальство заставляет заниматься подделкой документов и работой без официального оформления?
Здесь нужно понять, какова ваша конечная цель. Если вы не хотите работать, можете просто уволиться. Если вы хотите "сдать" всю эту теплую компанию, то собирайте доказательства, пока есть такая возможность. Снимайте копии, в том числе и в электронном виде. Если вы хотите работать, но чтобы все было законно, то это вряд ли возможно, поскольку "профиль" вашей компании другой и менять правила из за вашей позиции никто не будет.
Фиксировать все незаконные факты. Писать жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Возьмите до заявите в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую или скажите работодателю что докладная уже написана и ждёт момента отправки.
Кристина, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.
Кристина, здравствуйте 🤝
Если Вас склоняют к увольнению, то фиксируйте все на аудио и видео запись, сможете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
С уважением.
Тут в данной ситуации необходимо писать в прокуратуру и трудовую инспекцию, обязательно приложив все доказательства.
Против вас могут возбудить статьи 327 или 303 УК РФ, а так же 172.1 УК РФ,но там будет смягчающее обстоятельство, что заставляли, или содействие следствию, а так же признание вины или доказательства невиновности или условки с хорошим адвокатом.
Прокуратура как надзорный орган занимается проверкой.
Да, но как я докажу что меня заставляют уволиться в связи с отказом нарушать законы? Принести в прокуратуру все ШР неофициальные, табели и приказы?
Да, подойдут любые доказательства.
А если там есть и мои подписи в табеле учета рабочего времени, ведь я их проверяю и подписываю перед тем как отдать в бухгалтерию, что мне за это грозит?