LSN Messenger
Подольск, 31.12.2022, 10:51

Можно ли выучиться на охранника 6 разряда после лишения прав в Октябре 2022 года - препятствия со стороны органов власти?

Вопрос №20098413 из г. Подольск
опубликован 31.12.2022, 10:51
В октябре 2022 года я был лишен прав. Могу ли выучиться на охранника 6 разряда. Будут ли какие препятствия со стороны органов власти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение прав и охранник 6 разряда это разные правоотношений, главное чтобы не было судимости за умышленное преступление.

31.12.2022, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы понимаете правильно, Альберт.

31.12.2022, 06:41

Оформляйте документы, проблем нет никаких.

31.12.2022, 08:14

У Вас нет никаких ограничений на обучение и получение разрешения работы охранником.

Лишение прав это не уголовная ответственность.

То есть у Вас нет судимости в данном случае.

Это административное нарушение.

- см. ст. 3.8, 12.8 КоАП РФ, ст. 11.1, 15.3 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

31.12.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе утро

Лишение прав это

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

См

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Взаимосвязь есть если вас лишили водительских прав из за езды ы состоянии алкогольного опьянения и потом поставили на учет в диспансер.

Если вы там еще состоите, то могут быть проблемы.

В своем вопросе авто не указали как именно вас лишили прав.

Если по другим основаниям, то проблем быть не должно.

31.12.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Альберт, я отвечу вам кратко.

1)У вас нет уголовной ответственности.

2)У вас имеется административная ответственность.

3)То есть основания для препятствий в учебе у вас не имеется.

4)Единственно важный момент, если нет связи, что у вас имеется запись или учет на наркоз диспансере за езду в алкогольном опьянение, вы не уточнили причину лишения, если ничего такого. То никаких проблем у вас не будете.

С наступающим ВАС)

15.3 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации

КоАП РФ Статья 12.8.

31.12.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у вас лишение права управления транспортными средствами за оставление места ДТП или за выезд на встречную, то нет препятствий, а если за алкоголь, то будут, так лицензию на оружие вы пока не получите, пока не истечет срок лишения права управления т/с + 1 год

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации,

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего *** а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 230-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, [/b] совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

Приказ Минтруда России от 11.12.2015 N 1010 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2015 N 40478)

3.2. Обобщенная трудовая функция

Наименование

Оказание экстренной поддержки стационарным постам при возникновении угроз охраняемым образовательным организациям

Код

B

Уровень квалификации

3

Происхождение обобщенной трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий

Охранник 5-го разряда

Охранник 6-го разряда

Требования к образованию и обучению

Среднее общее образование

Профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки

Профессиональное обучение по программе переподготовки

Требования к опыту практической работы

Не менее одного года работы в области охраны образовательных организаций на стационарных постах

Особые условия допуска к работе

Медицинское заключение по результатам освидетельствования об отсутствии противопоказаний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника

Личная медицинская книжка с отметками о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, выполняющих любые виды работ в образовательных организациях, указанных в нормативных актах федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения

Удостоверение частного охранника

Свидетельство о присвоении квалификации 5-го или 6-го разрядов

Своевременное прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств

Инструктаж по пожарной безопасности

Водительское удостоверение

Навыки применения физической силы

Другие характеристики

Работы выполняются под руководством оперативного дежурного с индивидуальной ответственностью работника

31.12.2022, 15:20