Договор дарения на квартиру от родителей дочери. Надо ли платить дочери налог 13%?
ЗА само дарение нет, не нужно платить НДФЛ, так как сделка между близкими родственниками. Ст.217, 217.1 НК РФ.А вот налог на имущество надо будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не нужно ей платить налог.
Здравствуйте, давайте разъясню если подарок поступает от работодателя, то физическое лицо налог не уплачивает в силу того, что НДФЛ рассчитывается и уплачивается непосредственно организацией или ИП, у которых наемный сотрудник осуществляет трудовую деятельность. Работодатель рассчитывает налог от стоимости подарка, затем вычитает эту сумму из дохода одаряемого.
Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной.
Дарение между родственниками - освобождены от уплаты налога, только госпошлина в Росреестре.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Добрый вечер
Родители и дочь - близкие родственники и закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Здравствуйте!
В связи с тем, что родители и дети являются близкими родственниками, то налог при дарении имущества в таком случае не платят.