Воскресенск, 04.07.2012, 11:45

БМ хотел заключать договор дарения, но я вычитала в интернете о том, что с дарения надо уплатить налог 13% одаряемому.

Вопрос №1804911 из г. Воскресенск
опубликован 04.07.2012, 11:45
Я, бывший муж и общий ребёнок имеем по 1/3 доли квартиры. Бывший муж с нами не проживает. Мой нынешний гражданский муж хотел бы оплатить ему за его долю и переоформить право собственности на себя, и жить с нами. Как БМ передать свою 1/3 долю моему нынешнему мужу. БМ хотел заключать договор дарения, но я вычитала в интернете о том, что с дарения надо уплатить налог 13% одаряемому. А это 130 000, дороговато... (Слышала, что куплю-продажу невозможно заключить, т.к. в помещении зарегистрирован на правах собственника несовершеннолетний. Так как же поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аркадий.

В договоре дарения Вы можете указать любую стоимость доли, в том числе ее стоимость по БТИ. А это - в десяток раз меньше, чем рыночная стоимость. Соответственно и налог придется платить меньше.

04.07.2012, 11:47

Объясняете понятно, но этот вопрос вполне решается передачей денег через банковскую ячейку.

04.07.2012, 11:55

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

04.07.2012, 14:55

Спасибо за быстрый ответ! Сумму то мжно, но БМ спит и видит как нас обмануть. Можно написать стоимость по БТИ, но потом если вдруг он решит признать сделку недействительной, то нынешнему мужу он по договору и заплатит стоимость по БТИ. Есть такой вид мошенничества. Не знаю понятно ли я объяснила.

04.07.2012, 11:54