Муж получил 3 группу инвалидности (замена тазобедренного сустава) , хотят уволить с занимаемой до этого должности инкассатора.
Если ваш муж по-прежнему может исполнять свои должностные обязанности, пройти медкомиссию, если в его трудовом договоре (контракте) нет пункта про инвалидность, то увольнение будет незаконным. Муж или прокурор по его просьбе сможет подать в суд иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе.
Муж может обратиться в Бюро МСЭ, установившее инвалидность, с просьбой выдать ему ИПР, в которой разрешена работа инкассатором.
Если работа важнее инвалидности, то некоторые инвалиды договариваются с руководством о том, что они добровольно отказываются от инвалидности, а их оставляют на работе.
Могут и уволить. Все зависит от прохождения медкомиссии. Сможет ли он выполнять свои обязанности по здоровью.