LSN Messenger
Москва, 31.12.2022, 01:26

Какой штраф за ношение ЭШУ нероссийского производства в аэропорту?

Вопрос №20098756 из г. Москва
опубликован 31.12.2022, 01:26
В аэропорту у меня конфисковали электрошоковое устройство нероссийского производства. На меня будут составлять дело об административном правонарушении. Какой может быть штраф за ношение ЭШУ нероссийского производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, тут довольно интересный момент. Согласно ФЗ Об оружии на территории РФ можно использовать только электрошокеры российского производства.

Как таковой ответственности за ношение, хранение и т.д. импортного шокера нет.

есть только ответственность за его ввоз на территорию РФ.

Согласно судебной практике, в данном случае будет 16.2 КоАП Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Тут напрашивается вопрос: как так? ввозили же не вы?!

Но данные правонарушения именно по судебной практике РФ квалифицируются по 16.2. Пример Постановления суда отправила вам в личные сообщения. Там случай один в один аналогичный вашему.

В конкретном примере суд вынес постановление о конфискации шокера и на этом все.

Вообще санкция статьи предусматривает следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

31.12.2022, 02:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При каких обстоятельствах конфисковали? При ввозе в страну?

31.12.2022, 01:35

По закону норм, обязывающих носить с собой различные сертификаты электрошокеры не существует.

То же самое относится к электрошокерам. Ни на российские электрошокеры ни на зарубежные с собой иметь ничего не требуется.

31.12.2022, 01:44

Внимательно ознакомьтесь с выводами экспертизы прежде чем подписывать административный протокол.

31.12.2022, 14:57

Норм, обязывающих носить с собой различные сертификаты электрошокеры не существует. Так по закону. Если што.

31.12.2022, 17:19

Здравствуйте! Если штраф 16.2 и 16.3 КоАп, что Вы не декларировали предмет. То оплачивайте штраф. Нужно было смотреть есть ли разрешение провозить в ручной клади, такой предмет. Или можно. Нужно все уточнять.

01.01.2023, 01:37

Должна была вылетать из России. Прошла пограничный контродь (поставили печать о вылете). Далее был досмотр для выхода в предполётную зону. При прохождении досмотра перед выходом в предполётную зону.

Там обнаружили электрошокер в ручной клади.

Конфисковали и отправили на таможенную экспертизу. Экспертиза прошла и теперь меня приглашают на оформления административного дела.

31.12.2022, 01:42

Будет выписан вам штраф.

01.01.2023, 11:42