Какие нужны документы собрать и какую причину указать?
Мой супруг хочет подать иск на бывшую супругу для определения порядка общения с ребенком. Какие нужны документы собрать и какую причину указать? Проблема в том, что мать ребенка разрешает видеться с ним только в ее присутствии и так же препятствует общению ребенка с другими родственниками. И какие документы нужны от органов опеки? Сразу их нужно предоставлять или только на суде?
Здравствуйте, Эльвира Накифовна!
Из документов Вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если имеется), причину можете указать ту, что имеется в действительности - мать ребенка препятствует нормальному общению отца с ребенком. Родственников можете не указывать, поскольку они совершеннолетние дееспособные и сами должны защищать свое право на общение с ребенком. От органов опеки Вам понадобится заключение, которое орган опеки предоставит сразу в суд по запросу суда.
Доброе утро, органы опеки вступают в процесс при наличии спора, поэтому привлеките их в качестве третьего лица, а документы. Как обосновать иск вам виднее, соответственно и документы на ваше усмотрение.