LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Минск, 31.12.2022, 06:07

Как мы потеряли 20 тысяч рублей в попытке купить дешевую машину - схема мошенников на Авто.ру

Вопрос №20098886 из г. Москва
опубликован 31.12.2022, 06:07
Муж сестры хотел купить машину. На авто ру мы нашли очень дешевый вариант. Мы приехали посмотрели все понравилось. Продавец сказал, что такая заниженная цена из за срочности. Мы гоотовы были купить машину в этот же день, но продавец сказал, что на машине красивые номера, которые он хочет сохранить. Поэтому он завтра поедет в ГАИ и отдаст номера на хранение и мы можем забрать машину через день, но,чтобы он видел серьезность наших намерении мы должны оставить ему 20.000 рублей, которые пойдут в счет стоимости машины. Так же он предложил написать расписку на эту сумму. Мы написали расписку. В расписке была фраза, что если по нашей вине сделка не состоится через день, то деньги не возвращаются. Отдали деньги. Получили расписку и разьехались. Машину с рекламы продавец снял в тот де день, как договаривались. На след день я позвонил уточнить кое что, но абонент был недоступен. Недоступен он уже дня три. Что делать нам в этой ситуации и какие шансы вернуть 20.000?
Лучший ответ
Рекомендуется

После написания нами заявления в полицию я уверен, что они на нас тоже напишут по 306 УК РФ дача заведомо ложных показаний и как нам доказать, что по их вине сделка не состоялась

Что выдумываете, сами не зная что?

Вас просто "надули", совершив мошенничество, а Вы еще и ведётесь, как дети малые...

Подавайте заявление в полицию.

31.12.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Неплохой ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В расписке продавец указал свои паспортные данные? Паспорт его видели?

В целом, если не найдется, можно писать заявление в полицию. Главное точно понимать на кого.

31.12.2022, 06:38
Оценка автора вопроса:
Конструктивно.

👍

Вы попали на типичного мошенника-кидалу. Пишите заявление в полицию.

31.12.2022, 06:43

Зачем Вы усложняете и без такого сложную ситуацию.

С вероятностью на 100% Вас обманули мошенники. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию и далее ничего доказывать по срокам сделки не нужно, т.к. полиция обязана рассмотреть заявление и принять по нему процессуальное решение.

Телефон в планируемый день сделки у продавца был отключен, об этом Вам нужно сказать. А доказывать НЕ требуется: вы не гражданском суде!

02.01.2023, 06:04

Это мы поняли, что мы попали. Чем полиция поможет? После написания нами заявления в полицию я уверен, что они на нас тоже напишут по 306 УК РФ дача заведомо ложных показаний и как нам доказать, что по их вине сделка не состоялась. На встречи с нами были двое. Хорошо одетые взрослые люди. Я думаю с такими людьми полиция бессильна.

Есть вариант в суд подать, но тоже палка о двух концах и модно попасть на компенсацию услуг Их адвоката и морального вреда какого нибудь.

Тут дело такое... надо делать наверняка, а не просто писать...

31.12.2022, 07:26

Факт остается фактом. Деньги взяли и скрылись. То, что хорошо одетые, а не БОМЖИ это не аргумент. БОМЖИ такие сделки не проводят. Ни о какой 306 и речи быть не может, так как факт мошенничества налицо: присвоение чужого имущества путем обмана.

31.12.2022, 07:46

По крайней мере вы этих лиц видели, сможете описать! От вас сейчас требуется добиться возбуждения уголовного дела, а далее - работа полиции.

Из практики, мошенников находили даже будучи одетых в медициснкую маску и очки!

02.01.2023, 06:07

Сергей, насчет силовых нетрадионных методов это конечно хорошо, но с хозяином машины которую мы хотели купить был его друг... то ли Чеченец, то ли Ингуш и с этими людьми тем более взрослыми решать силовыми методами мягко говоря сложно.

Насчет 306 УК может вы и правы. Хотя у меня знакомый в свое время условку получил по этой статье.

По любому спасибо за сообщение.

31.12.2022, 08:20

Ну что вам сказать, Максим. Может и правильно осторожничайте. Черт с ними, с деньгами, благо вы попали на мафиозную группировку.

31.12.2022, 08:38

По факту Вы деньги отдали, ничего не получили.

Как минимум тут неосновательное обогащение, как максимум мошенничество.

Никакой ст.306 УК тут не будет в отношении заявителя так как факты имели место быть.

Направьте например телеграмму о выходе на сделку и обращайтесь в ОВД для начала с заявлением, далее по ситуации.

31.12.2022, 09:38

Соколов Д.Г.,Вы читали, то,что я самом начале написал. Мы должны были в определенный день выйти на сделку это раз.

Два-это то,что в расписке было сказано, что если по нашей вине сделка не состоялась, то деньги не возвращаются.

Поэтому, какие телеграммы задним числом?))

Все юристы пишут, что надо писать заявление в полицию, но как доказать факт того, что не по нашей вине сделка не состоялась-никто не пишет.

По моему опыту могу сказать, что полиция не будет этим заниматься всерьез. Отдадут участковому и тот вынесет отказное.

02.01.2023, 05:27

Вам не надо ничего доказывать. Вам надо написать заявление и изложить обстоятельства дела со всеми мелким деталями. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Полиция вынесла отказное? Обжаловать вышестоящему руководству и в прокуратуру. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

А ст. 306 УК РФ возможна только в случае прямого умысла. Это не ваш случай.

02.01.2023, 07:44