LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.12.2022, 08:49

Залили соседи сверху - проблемы со страховой из-за перепланировки квартиры?

Вопрос №20098945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2022, 08:49
Залили соседи сверху, пострадал навесной потолок. У меня в квартире демонтирована стена ненесущая между комнатой и кухней. Моя квартира и квартира соседей сверху застрахована. Могут ли у меня возникнуть проблемы с выплатой от страховой из-за неузаконеной перепланировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основание для отказа в страховой выплате.

31.12.2022, 15:05

Добрый день

Да,могут-иногда это используют как повод что бы не выплачивать ущерб, вернее усложнить его получение, как формальный повод указав, что перепланировка частично являлась причиной в затоплении.

Но это не основано на законе.

31.12.2022, 09:12

Убрали перегородку между комнатой и кухней, обращалась в БТИ, но отказали в регистрации, т.к квартира в ипотеке.

31.12.2022, 09:32

Я поняла, что вас затопили - Вы прочитайте правила страхования-если в них этого нет, то и формального отказа не будут

Мне сложно вам в переписке объяснить, но постараюсь:

Например в Москве - приходит УК составлять акт затопления - указывает наличие перепланировки. Ваша СК что бы не платить - пишет - есть перепланировка и отказывает (формально имеет право), дальше вы должны обратится в суд и в суде доказать, что это не влияет на событие (до суда не все идут) ,может и не будет так.

31.12.2022, 09:39