Размер пособия по уходу за инвалидами - правда и мифы
Как известно в настоящее время размер пособия по уходу за инвалидами (1, 2, 3 групп) для посторонних лиц - составляет 1200 руб. Это конечно пипец, но всё же.
Какой размер такого пособия, если уход осуществляется за инвалидом 1 группы с детства, признанного судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМ?
Где-то пишут 5500 руб, где-то другую сумму. Но достоверной информации к сожалению найти не удается.
Уход оформляется только за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы и лицами, достигшими возраста 80 лет. Указанным лицам к их пенсиям добавляется ежемесячная выплата в размере 1200 (Одна тысяча двести) рублей. То есть, уход за инвалидами 2 и 3 групп не оформляется, если они не являются лицами достигшими 80 лет. С 01 июля 2019 года ежемесячная выплата в размере 10000 (Десять тысяч) предусмотрена для неработающего трудоспособного родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя), который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
В период с 01 марта 2013 года по 30 июня 2019 года включительно выплата составляла 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.
Здравствуйте! Разница есть в одном случае получаете Вы, в другом случае и опекаемый и Вы.
Это понятно. Но в вопросе я выделил слово "недееспособный". Получается что будь инвалид дееспособный или недееспособный - никакой разницы нет, и ухаживающий получает все те де 1200?
Здравствуйте. Да, все верно.