LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.12.2022, 21:05

Почему доход для получения субсидии считается за 6 месяцев, а не за 12 месяцев?

Вопрос №20099439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2022, 21:05
Объясните пожалуйста, почему по факту доход берётся за 6 месяцев, предшествующих 6 месяцем перед подачей заявления на субсидию. Но веть в законе написано: Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Выходит, что просто за 6 месяцев до заявления, а не за 12 месяцев до заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Согласно п. 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

Т.о.,

доход для предоставления субсидии исчисляется за период, равный ШЕСТИ календарным месяцам, но не предшествующим месяцу подачи заявления. Эти ШЕСТЬ месяцев для исчисления дохода берутся за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, месяц обращения за субсидией - декабрь 2022, доходы нужны с декабря 2021 по май 2022.

31.12.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы просто не понимаете закон. Читать могут и первоклассники, а понимают законы в основном юристы.

31.12.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но ведь как можно по другому понимать, если в Постановлении 761 написано чётко - ОТСЧЁТ начинается за 6 месяцев до подачи заявления. Там не написано, что ОТЧЁТ предоставляется за 6 месяцев, либо отсчёт начинается за 12 месяцев или как я написал, что отсчёт начинается за 6 месяцев предшествующих 6 месяцам перед подачей заявления. Я всё понимаю, юридически надо понимать, но когда так явно написано, то тут большого ума не надо, чтобы понимать смысл предложения.

31.12.2022, 21:23

Постановлении 761 написано чётко - ОТСЧЁТ начинается за 6 месяцев до подачи заявления.

Да вам это не понять, там всё чётко написано.

31.12.2022, 22:35

Видите ли какая оказия получается. Если было бы написано "ОТЧЁТ за 6 месяцев до заявления", тогда вроде как правильно, типа отчёт должен быть за 6 месяцев до заявления, но здесь написано "Отсчёт начинается". Тобишь за 6 месяцев до заявления отсчёт только начинает отсчитывать 6-ти месячный период.

31.12.2022, 23:11

Отсчет начинается - периода, и конечной точкой начала отсчета - не может быть любая дата в периоде, кроме даты окончания этого периода.

01.01.2023, 00:56

Как может отсчёт периода начинаться с конечной его точки? Ну это же бред. Суть слова отсчёт и подразумивает начало какого то временного промежутка, что какой то период начался и с этого момента пошёл работать счётчик, пошёл отсчёт, отсчитывание. Как отсчёт может начинаться с конечной точки отчётного периода, если отсчёт периода по факту закончен? При окончании периода в таком случае можно говорить, что начинается отчёт, за прошедший период. Правильно сказать отчёт начинается за 6 месяцев, до нужной даты, что подразумивает уже готовый интервал времени берущийся за 6 месяцев. Если говорить, что отсчёт начинается за 6 месяцев до нужной даты, то тут нет законченного интервала времени. Не может начинаться отсчёт времни, если время уже закончено (отсчёт с конца). Как можно какой то отсчёт вести с конца, а не сначала временного интервала? У вас например счётчики в квартире не начинают же работать, когда уже временной период прошёл, за былые времена? У вас счётчики считают текущий интервал времени. Поэтому когда вы говорите, отсчёт счётчиков начался например месяц назад, это значит он начался именно месяц назад, а не пол-года, год назад.

18.01.2023, 21:49