Мобилизованный с болями в пояснице и колене - как продолжить военную службу и сохранить здоровье?
Можно ли продолжать военную службу по мобилизации (мобилизованному 21 год), если при любых нагрузках болит пояснично-кресцовый отдел и колено, ощущение боли во всей ноге от тазобедренного сустава до голеностопа. С первый дней несения службы в зоне СВО боли усилились. Было ранение минно-взрывное, поражение длинной головки двуглавой мышцы бедра, занимающей около 30% её поперечника и частично латеральной широкой мышцы, около 7% её поперечника. Ранение в ту же больную ногу. Сейчас боли постоянные даже в покое. Медикаментозно не купируются. По ступенькам сложно подниматься.
Сделал платно обследования МРТ и был на консультации у невролога и травматолога-ортопеда:
Дорсопатия, спондилоартроз, протрузии дисков L 2-3, L3-4, L4-5. Грыжа диска L5-S1 левосторонняя. Нарушение осанки. Люмбоишалгия правосторонняя. Дистальная нейропатия нижних конечностей.
Фиброзная метафизарная дисплазия дистальной 1/3 правого бедра. Болевой синдром. Дегенеративные изменения менисков и передней крестообразной связки, отёк медиального мыщелкамыщелка, гипертрофия медиапателярной складкискладки, синовит с минимальным вы потом правого коленного сустава.
В военной поликлинике дали 10 таблеток кеторола и тюбик мази диклофенак.
На этом всё. Освобождение на две недели.
На каком лечении мобилизованный имеет право настаивать? Ведь если не лечить тот же артроз коленного сустава (а военнослужащему 21 год!) в переди инвалидность.
Сейчас боли без нагрузок и хромает.
Лучший ответ
Может или не может продолжать службы? Этот вопрос решают не юристы а медики, комиссия ВВК.
Хотелось бы поподробней.