Отстранен от полетов, не могу уволиться - мой опыт в вооруженных силах с ограничениями по категории Б

Признали негодным к полетам. К военной службе годен по категории Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями) Выводят за штат. Хотел уволиться но не увольняют из/за частичной мобилизации, хотя было объявлено, что она закончена. Что дальше меня ждёт и законно ли что не увольняют и выводят за штат.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

"Выводят за штат" это перевод военнослужащего в распоряжение в соответствии со ст. 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

То, что Вас не увольняют связано с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Что дальше Вас ждет?

Зачисление в распоряжение командира в Вашем случае согласно Указа может быть на срок не более 3 месяцев, но по опыту скажу, что оно может продлиться и значительно дольше, особенно в связи с неопределенностью нынешнего статуса военнослужащих по контракту

Обращаться в суд или в прокуратуру, как вам сейчас будут советовать юристы - это для Вас лишняя трата времени и сил

По денежному довольствию

Согласно Раздела VI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения в распоряжении командиров Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

92. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет

Что Вам можно посоветовать в этой не простой ситуации.

По истечении 3 месяцев напишите рапорт о повторном прохождении ВВК с определением категории годности

Пока только так!

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Всего скорее вам предложат другую должность, по крайней мере должны так сделать.

Возможно так и оставят на своей должности.