Бывший муж согласен поделить второй кредит и оплатить квартплату по квартире т.к в ней жили его родственики.
Анна, Вы вправе согласно статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ изменить основание или предмет иска.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
То есть Вы можете написать заявление судье об изменение предмета иска и потребовать от мужа раздела еще и другого кредита, а также долги по квартплате в этой спорной квартире.
И заранее заготовить в 3-х экземплярах мирвое соглашение с учетом изменения Вами предмета исковых требований.
Любой судья с радостью утверждает мировое соглашение между сторонами, если они решили заключить мировое соглашение по граждансокму делу.
Удачи Вам