Киров, 16.03.2009, 21:04

Раздел квартиры после развода - кто прав в споре между бывшим супругами и бабушкой?

Вопрос №750464 из г. Смоленск
опубликован 16.03.2009, 21:04
Помогите пожалуйста! Я, бывший муж и его бабушка живем в трехкомнатной квартире. С мужем мы развелись. Я подала иск о разделе квартиры 50 на 50 между мной и мужем. Бабушка подала встречный иск о том, что ей должны 39 частей из 50,а 11 частей должны поделить между мной и бывшим мужем. Подскажите, кто из нас прав? Если первоночально мы приобрели 2 ухкомнатную квартиру на деньги, полученные от продажи однокомнатной квартиры бабушки 17000$ и моей однокомнотной квартиры за 8000$,еще муж брал кредит 30000 руб. Квартиру оформили на мужа. 2 ухкомнатную квартиру мы обменяли с предоплатой на 3 хкомнатную, я брала ссуду 60000 руб. Квартира приватизирована на меня, бабушка и муж подписали отказ. Я являюсь собственником. За 6 лет совместной жизни я муж оплачивали все расходы, связанные с квартирой: квартплату и комунальные платежи + ремонт. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком не простом для меня деле!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара. Если квартира, как Вы пишите, приватизирована, то разделу, как совместно нажитое имущество, она не подлежат. Но у бабушки имеется право и основания для обращения в суд о признании сделки недействительной, ведь львиная доля в стоимости трехкомнатной квартиры оплачена из ее денежных средств, а, по сути, Вы лишаете ее жилья. Но и на данный момент у бабушки имеется право на пожизненное проживание в трехкомнатной квартире, так как она отказалась от приватизации, но не отказалась от права пользования и проживания в этом жилье.

16.03.2009, 21:16

Уважаемая Тамара!

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то объясните, ЗАЧЕМ ВАМ надо было подавать иск о разделе квартиры, которая и так Ваша собственность????

В любом случае, спор может быть между Вами и Вашим бывшим супругом. Бабушка пропустила все сроки исковой давности...

16.03.2009, 21:20

заявляйте о пропуске срока исковой давности и все.

16.03.2009, 21:47

Спасибо большое за ответ. Хотела бы еще уточнить, что за сроки исковой давности пропустила бабушка, как они определяются?

16.03.2009, 21:26

Немного не согласна с уважаемой коллегой. Бабушка, наверное, старенькая, чего-то недопоняла, что-то не так ей объяснили, поэтому ей могут и восстановить срок либо признать, что она узнала о нарушении своего права, когда Вы обратились в иском в суд.

16.03.2009, 21:31

Спасибо большое за ответ,но хотелось бы уточнить про львиную долю.По сути бабушка вкладывала деньги в 2ухкомнатную квартиру 510000 руб,а я и бывший муж 270000 руб,плюс 60000 руб доплата за 3ехкомнатную.И за 6 лет совместной жизни за квартиру и комуналку платили только я и муж.А бабушу никто не выгоняет,естественно ей с мужем будет предоставленно жилье.

16.03.2009, 21:35