Москва, 01.01.2023, 14:07

Нюансы оформления допуска к гостайне по 3 форме в связи с предыдущими поездками, учебой и трудоустройством - возможны ли отказы?

Вопрос №20099838 из г. Москва
опубликован 01.01.2023, 14:07
Буду оформлять допуск к гостайне по 3 форме в связи с устройством на работу, но есть нюансы: 1. В период 2010-2017 гг я часто выезжала за границу, но первый загран паспорт был утерян и я не могу вспомнить точный год одного выезда 2011 или 2012, насколько это критично? Выезжала как турист 2. Было одно место учебы в 2009 г (не гос университет), где я училась максимум месяца два, а потом перестала ходить, но не знаю, когда была отчислена и даже название университета не помню. 3. Так же выяснилось, что в 2010 году я была оформлена на работу как "мертвая душа", никакой информации об этом трудоустройстве по месту работы нет, только информация об отчислениях в ПФР При всём этом я никогда не имела проблем с законом, нет судимых родственников, нет родственников за границей, не состою на учёте психиатра или нарколога. Но из-за вышеперечисленных факторов мне могут отказать в допуске? В анкете я могу указать только известную информацию, но она будет неполной или лучше её не указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли имеет смысл её скрывать - всё равно выявят при проверке. Другое дело, что исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к гостайне приведен в пункте 12 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022). По Вашей ситуации объективно подходят подпункты "г" и "д", а именно:

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

В Вашем случае не вижу никаких действий, создающих либо способных создать именно угрозу безопасности РФ. Разовый выезд за пределы РФ по турвизе, отчисление из университета за прогулы, а также оформление Вас "подснежником" без Вашего ведома (соответственно, и без Вашего умысла) угроз безопасности РФ не создавали по определению. Соответственно, вряд ли будут усмотрены основания для отказа к 3-й форме допуска.

Такие дела.

01.01.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

Смотрите

Будет много проверок.

В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне";

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

причины отказа в допуске

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2019 N 468)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

01.01.2023, 14:20

Проверка по группе секретности проводится на предмет коррупционных связей в большей степени. Указанные вами обстоятельства на допуск гостайне не повлияет.

01.01.2023, 14:30

Софья, здравствуйте 🤝

Вами перечисленные обстоятельства у вопросе под цифрами 1,2,3 не являются критичными

—————

Я не вижу оснований для отказа Вам в допуске к государственной тайне по 3 форме

——————

Вы лучше укажите в анкете все то, что помните точно

А вот предоставлять сведения, в которых Вы не уверены - не стоит

——————

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022).

________

С Новым годом!

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.01.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Данная информация мне и так известна, вопрос совершенно не в этом, а в том, насколько критичны описанные мною факторы в разрешении допуска по 3 форме? И надо ли в таком случае указывать то, в чём я не уверена или не указывать эти данные в анкете

При условии отсутствия судимости у меня и у родственников, что на мой взгляд является более критичным, отсутствии родственников за границей итд.

01.01.2023, 14:26

Вам уже отвечено выше: скрывать данную информацию нет смысла. Но при этом разовый выезд за пределы РФ по турвизе, отчисление из университета за прогулы, а также оформление Вас "подснежником" без Вашего ведома (соответственно, и без Вашего умысла) угроз безопасности РФ не создавали по определению. Соответственно, вряд ли будут усмотрены основания для отказа к 3-й форме допуска.

01.01.2023, 14:28

Нужно указывать всю информацию, потому что будет тщательная проверка. Но я думаЮ, что вы не сможете получить эту работу.

02.01.2023, 13:09