У меня осталось 2 месяца на оформление внж. Я всё ещё успеваю подать на внж?

Лучший ответ

Здравствуйте

Да, успеваете

Срок рассмотрения заявления на ВНЖ?

Срок рассмотрения заявления на оформление ВНЖ по общему порядку составляет 4 месяца.

3 месяца - для высококвалифицированных специалистов и членов их семей; для граждан Республики

Беларусь и лиц, подвергнутых депортации с территории Крымской АССР и их семей;

2 месяца - для иностранных граждан, признанных носителями русского языка и лиц, которые

проживают в Российской Федерации и в отношении которых отменено решение о приобретении

гражданства Российской Федерации;

15 рабочих дней - для иностранных граждан, у которых прекращено гражданство РФ, лиц, которым

предоставлено политическое убежище.

См

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спасибо, что проконсультировали!

Если осталось 2 месяца, то еще успеваете: согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" если нет оснований для отказа в виде на жительство, но есть для этого основания вы вправе претендовать на получение ВНЖ. Обратитесь в УВМ МВД РФ, т.к. они занимаются данными вопросами.

По общим правила. Заявление на ВНЖ рассматривают 4 мес.

Успеете конечно оформить ВНЖ.

По вопросу обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

- см. ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Получить вид на жительство (ВНЖ) иностранный гражданин может только после оформления разрешения на временное проживание РВП.

РВП нельзя продлить, можно получить новое.

При приближении срока истечения РВП можно либо получить ВНЖ, либо оформить РВП еще раз.

Именно в период действия РВП необходимо оформить ВНЖ , либо, до окончания РВП выехать из РФ, потом въехать и опять подать документы на РВП еще раз.

ВНЖ выдаётся мигрантам на основании РВП после того, как они прожили на территории РФ не менее года.

Если вы: Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" .

Или

Лицо, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации,

то срок рассмотрения заявления на ВНЖ 2 месяца.

Остальные сроки выше! Так что смотрите, если вы не относитесь к категориям выше, то не успеваете. Лучше подавать за 6 мес, чтоб наверняка.

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 02.11.2021) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению …»