LSN Messenger
Екатеринбург, 02.01.2023, 11:31

Sуд передал буровую установку юр лицу несмотря на наличие предшествующего договора залога - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20100900 из г. Екатеринбург
опубликован 02.01.2023, 11:31
Юр лицом заключен договор залога на буровую установку (движимое имущество) с другим юр лицом. В суде выяснилось что в реестре есть предшествующий договор залога, мы об этом договоре не знали, залогодатель (неплатежеспособный) нас не оповестил. Судья сделал запрос в нотариальную палату о информации о предшествующем договоре залога, в ответе информации о залогодержателе предоставлено не было, дата есть а информация скрыта на основании каких то пунктов, на наш договор (последующий) вся информация в открытом доступе. Судья указав что в ответе нет информации о залогодержателе сделал второй запрос, полагаю ответ был такой же, информация по прежнему скрыта. Решением суда, не смотря на явное наличие предшествующего договора буровую установку нам передали. С приставами мы ее изъяли, по акту передачи, в котором стоит подпись залогодателя и по этому же акту передачи поставили на учет в органах гостехнадзора. Получается ли что нам передали имущество обремененное предшествующим договором, которое вроде нам и принадлежит а вроде как и нет.? Чем руководствовался судья вынося решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если информация о предыдущем залоге не подтвердилась, то на этой основе судья вынесла решение. То есть в материалы дела не поступила информация о предыдущем залоге.

Таким образом, в случае предъявления требований предыдущим залого держателем, у вас есть подтверждение о соблюдении процедуры заключения договора залога, что даст вам право отстоять свое право собственности на залоговое имущество.

___

Согласно ст.342 ГК РФ Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.

5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.

6. Изменение предшествующего договора залога после заключения последующего договора залога, если последующий договор залога заключен с соблюдением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, или такие условия не были предусмотрены предшествующим договором залога, не затрагивает права последующего залогодержателя при условии, что такое изменение влечет ухудшение обеспечения его требования и произведено без согласия последующего залогодержателя.

02.01.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья обязан мотивировать свое решение. Изучите решение суда.

02.01.2023, 10:59

Доброе утро, Евгений, сложно довольно ответить на данный вопрос не изучив решение, ситуация спорная, судья не мог вынести решение в вашу пользу, если на имущество наложено обременение, просто нереально.

Однако, если тот договор залога уже не носит юридическую силу и был расторгнут или еще причина какая-либо, то решение судьи полностью верно.

То есть изучать нужно решение, еще раз повторю.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

Каковы особенности залога

ГК РФ Статья 334. Понятие залога.

02.01.2023, 11:37

По мне так ситуация ясная. Не знаю, что там не понятно юристам выше. Согласно пп.2 п.1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Однако если в Реестре залогов была запись о залоге, а Вы при приобретении не проверили, то залог не прекращен, а суд вправе был указать в решении, что нужно передать предмет залога. Согласно статье 346 ГК РФ без согласия залогодержателя отчуждать имущество залогодатель был не вправе. Покупатель же мог проявить разумную осторожность при покупке, проверив информацию. И не важно, что часть там скрыта, если возможно идентифицировать предмет залога по имеющимся в договоре данным. Разговор о том, что часть информации скрыта, к вопросу о том, что сам факт залога на момент покупки был и Вы могли это проверить, отношения не имеет.

02.01.2023, 11:38

1) Вы оформили в свою собственность предмет залога - никакого обременения Вы не видите. Всё нормально.

2) Материалы дела изучите - что там за запрсоы и куда суд посылал и что за ответы порлучены. Несколько странно, что суду не предоставили исчерпывающую информацию, мутное дело какое-то. Но раз Вы в процессе участвовали - то могли настаивать на прояснении -

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

...

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

...

3) Продайте срочно полученное, если Вам не нужно, вот и всё.

4) А где предыдущий залогодержатель? Вы с ним связывались?

02.01.2023, 12:19

В решении суда написано передать предмет залога и все. И два раза в общем деле написано что ответ от нотариуса поступил, в первом случае указано что ответ не содержит достаточной информации во втором случае просто написано что пришел ответ.

02.01.2023, 11:13

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо читать текст решения. Вы его не прикрепили.

Я думаю, что как юрист Вы такие вещи должны понимать.

02.01.2023, 11:15

Ответил выше сразу с вашим уточнением.

02.01.2023, 11:37

Значит это должно быть где то в других материалах, решение лежит передо мной, в нем нет ни слова про ответы из нотариальной палаты, зачем я буду его выкладывать. В предшествующем пункте УСТАНОВИЛ, есть два упоминания что ответ пришел, к материалам дела прикреплен. Их я сам не вижу они в материале дела, если про первый ответ указано что недостаточно информации и сделан повторный запрос то про второй запрос просто написано что ответ поступил и прикреплен к материалам дела.

02.01.2023, 11:27

Нужно ознакомиться с документами.

02.01.2023, 11:36

Судья должна была мотивировать в решении основание для передачи залогового имущества. Если нет мотивировочной части, то решение можно поставить под сомнение и найти способ его отменить, говорю как юрист с опытом.

___

В соответствии со ст.270 АПК РФ: Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

02.01.2023, 13:29

Г-н Болдырев В. С. , а если суд увидел ограничение, точнее его наличие, но установить залогодержателя не смог? Не обязан он ведь разбираться в этом, сделал раз запрос, сделал два, ответ получен, информации в ответе нет. Суд передал имущество в рамках этого дела истцу, получается передал имущество обремененное предыдущим договором? Это ведь отчуждение а не продажа, в результате возмездного или безвозмездного отчуждения залог сохраняется... Если бы мы его купили то тогда тот договор обесценился, при условии добропорядочности всех участников.

02.01.2023, 13:15

Г-н Садыков И. Ф, думаю вы не правы. Оно не было приобретено возмездно, я конечно могу ошибаться но отчуждение - передача, и продажа это разные вещи.

02.01.2023, 13:18

Все правильно Вы рассуждаете. И по поводу юриста тоже.

02.01.2023, 13:20

Г-жа Икаева М.Н., вы хорошо написали, но тогда вопрос, а что считается информацией о залоге? Суд увидел дату заключения договора, номер записи, и описание предмета залога, но не указан залогодержатель. На мой взгляд информация о залоге есть, она поступила, ее недостаточно просто.

02.01.2023, 13:31

Я вам уже ответил по этому поводу.

02.01.2023, 13:33

Евгений, судья должна была мотивировать в решении суда всю полученную информацию, так как

согласно пунктом 2 п."г" части первой статьи 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) в выписке из реестра уведомлений о залоге имущества,

указывается информация о залогодателе, а также о залогодержателе.

_____

Соответственно, если информация не поступила в суд, то судья вынесла решение на основе этого

Но при обжалование решение можно применить ст.270 АПК РФ

____

При этом юридический значимым будет являться пропуск срока обжалование решения, так же в вашу пользу.

02.01.2023, 14:20

Г-жа Икаева М.Н.

"Информация об одном или более залогодержателей скрыта от публикации в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частью 5 статьи 103.3 Основ законодательства Российской

Федерации о нотариате по основанию, указанному в постановлении Правительства Российской Федерации от

25.01.2018 № 65 «Об установлении ограничений на публикацию информации о залогодержателе движимого

имущества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2018, № 6, ст.883)."

Вот так написано в графе информация о залогодержателе.

А у обжалования по вновь возникшим обстоятельствам гигантские сроки.

02.01.2023, 14:29

В любом случае, состоявшееся решение, вступившее в силу обжаловать придеться очень долго. В зависимости от обстоятельств вам все равно уже ситуацию не изменить. При этом - если вас как истца не устраивает решение суда в части мотивировки, то можете обжаловать)) иного разрешения вопроса не вижу.

___

Либо основываясь на юридической помощи, делайте выбор

С уважением!

02.01.2023, 14:57