Сосед ломает окно в нашем подвале для проветривания картошки - законно ли это?
Разберемся, что подразумевается под порчей общедомового имущества. Порча имущества — это неправомерные действия людей, которые приводят к нарушению внешнего вида и технического состояния объектов собственности.
В результате этих действий становится невозможным дальше полноценно использовать испорченные предметы по их назначению.
Естественно, что за каждым таким деянием стоит виновное лицо. Причем вред может быть нанесен просто по неосторожности. А может быть действия нарушителей были осознанными и заранее спланированными. Что это: хулиганство, желание досадить или отомстить кому-то?
Независимо от мотива, преступление должно быть наказано. И в действующем законодательстве предусмотрена ответственность за порчу общедомового имущества.
Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной! Всего доброго счастливого нового года!
В случае, если сосед доставляет вам дискомфорт заявите на него о самоуправстве в порядке статьи 330 УК. Органы дадут квалифицированную оценку действиям соседа.
В соответствии с Постановление Госстроя № 170 такие окна не должны закрываться.
3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.
Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.