Может ли охрана магазина производить обыски у покупателей и требовать показать содержимое карманов?
Имеет ли право охрана магазина требовать показать содержимое карманов и обыскивать покупателей?
Здравствуйте! Всех с наступившим новым годом! Сегодня я попала в такую ситуацию: в продуктовом магазине «Пятёрочка» я взяла одну плитку шоколада, но потом, уже у кассы, когда поняла, что мне не хватает денег, положила её на то же место, откуда взяла. В общем, когда я, оплатив все покупки и положив их в пакет, уже собиралась выходить из магазина, меня вдруг резко остановила женщина-охранник, неожиданно схватив рукой за плечо. Затем она приказала мне вывернуть карманы куртки и штанов, и показать всё, что в них находится. Я сначала немного растерялась и спокойно сказала ей, что у меня там ничего нет, кроме телефона и кошелька. Но тогда она очень грубым тоном, буквально сквозь зубы сказала мне: «Сейчас же доставай шоколадку, которую ты спёрла, или я сама выпотрошу все твои карманы!» Я, честно говоря, опешила от такой наглости и хамства со стороны этой женщины-охранницы, но всё же не наживать себе проблемы на ровном месте и показать ей свои карманы. И самое главное, что, когда она наконец-то убедилась, что я положила эту шоколадку на место, она даже не подумала, чтобы извиниться передо мной, а просто крикнула: «Иди уже отсюда!»...
Вот скажите, пожалуйста, правомерно ли такое поведение со стороны охраны продуктового магазина?
Требовать показать содержимое карманов - могут, сами обыскивать - не могут.
Охрана магазина права требовать показать содержимое карманов и обыскивать покупателей не имеет.
Охрана может попросить, но обыском заниматься не имеет права, только полиция.