Увеличение базовой части пенсии для мужчин со стажем свыше 30 лет на 6% в год - начиная с какого периода действует п.17 ст.14 Закона №173-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Действие п 17 ст 14 Закона №173-ФЗ об увеличении базовой части пенсии при стаже свыше 30 лет для мужчин за каждый год 6%. С какого периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Смотрите

b]на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 [/b]статьи 7 Закона №173-ФЗ

17. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

В пункте 17 данной статьи сказано:

Данный закон вступил в силу с 1 января 2002 года. С этого периода начал действовать пункт 17 статьи 14.

Сам же федеральный закон №173-ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ не применяется с 1 января 2015 года, когда вступил в силу новый закон О страховых пенсиях №400-ФЗ

Добрый вечер, Анатолий, В статье № 30 закона «О трудовых пенсиях» закреплена возможность получении надбавки, при наличии стажа работы сроком от 30 лет. Подобное право возникает у категории граждан, которые официально заработали страховую часть пенсии. Законодательством предусмотрен существенный максимальный размер надбавки в 30%.

Если стаж работы более 30 лет сформировался до наступления 2002 года, то для женщины дополнительные выплаты составят 10 % , для мужчин 5 %. Приведенные расчеты производятся при использовании коэффициента 0,55.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Касаемо конкретно с какого периода, я вам советую письменно обратиться в ПФР, что бы они письменно вам дали ответ, это будет точный источник в данной ситуации.

В настоящее время не действует п. 17 ст. 14 Закона №173-ФЗ об увеличении базовой части пенсии при стаже свыше 30 лет для мужчин за каждый год 6%. Я про мужчину, котрый ещё не вышел на пенсию, если вышел в 2010 году, скажем, то тогда дейсвовало.

Рекомендую в ПФР обратитсья с запрсом, ответ при желании обжаловать в региональное управление ПФР. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Согласно пункту 17 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.

Пункт 17 статьи 14 данного Федерального закона вступил в силу с 1 января 2015 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все легко, там в самом пункте прописано.

Пункт 17 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.