Сыктывкар, 03.01.2023, 16:31

Как обжаловать то,что Администрация города даёт очень мало денег за квартиру находящуюся в доме под снос?

Вопрос №20102985 из г. Сыктывкар
опубликован 03.01.2023, 16:31
Как обжаловать то,что Администрация города даёт очень мало денег за квартиру находящуюся в доме под снос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете провести свою оценку и предъявить её администрации. Если она не согласится-обращайтесь в суд.

03.01.2023, 18:01

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением.

03.01.2023, 16:32

Делайте оценку помещения и обращайтесь в суд.

03.01.2023, 16:32

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления.

03.01.2023, 16:34

Вам администрация обязана представит заключение экспертизы по определению стоимости Вашей недвижимости. Вам необходимо тщательно ознакомиться с этим заключением с привлечением независимого оценщика. Возможно провести свою экспертизу. В администрацию направить сообщение о несогласии с предложенной суммой. Из квартиры не выселяться. Представить в администрацию своё экспертное заключение, в которое необходимо включить компенсацию за то, что капитальный ремонт не проводился. Далее администрация должна будет обратиться в суд с исковым заявлением об изъятии недвижимости, выселении и выплате компенсации. Окончательную сумму определит суд. Но судебная практика развивается не в пользу людей. Так как вопрос по жилью очень важный, то необходимо привлечь юриста.

03.01.2023, 16:53

Если дом включен в региональную адресную программу расселения, то вы вправе получить равнозначное по площади жилье без доплат или деньги.

Если дом не включен в программу расселения, то права выбора жилья у вас нет.

По поводу оценки:

1. Оценка производится сравнительным методом по аналогичным предложениям в населенном пункте.

2.Вы вправе заказать оценку самостоятельно, если вас не устраивает оценка администрации.

Если вы еще не заключили с администрацией никаких соглашений и нет вступившего в силу решения суда о выплате вам возмещения за аварийное жилье, то просьба освободить жилье 9 января всего лишь просьба. Можете смело ее игнорировать.

И стандартный вопрос "почему так мало", потому что аварийное жилье столько стоит как имущество на рынке.

Ознакомьтесь, для лучшего понимания ситуации: www.9111.ru

04.01.2023, 10:44

По оценке сумма за квартиру 3 комнаты 3 680 000 руб. Квартира в долевой собственности 1/2.Брат продал свою половину администрации за 1200000 руб. При том ни о какой выдачи новой Квартиры не идёт разговор. Вот эта сумма 1,2 млн и всё.Уже 9 января просят освободить жильё. А у нас жильё стоит очень дорого.

03.01.2023, 16:38

Чтобы дать исчерпывающий ответ по вопросу обязаны ли Вам жильё, необходимо знать (Вам в первую очередь) на основании какого документа происходит расселение аварийного многоквартирного дома.

03.01.2023, 18:30