Мать одиночка бойкотирует работодателя из-за неправомерного перевода на 2/2 график - какие аргументы есть на ее стороне?
Трудовой кодекс об этом говорит. Изменить условия трудового договора (без вашего письменного согласия) работодатель не вправе. - ст. 72 ТК РФ.
Здравствуйте, Татьяна!
Как такового, увы, нет закона, который запрещал бы ставить в такую смену работника - женщину, воспитывающую ребенка одна.
Дело в другом. В том, что если Ваш текущий график работы (режим работы) установлен заключенным с Вами трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, то изменить его работодатель имеет право, только предупредив Вас об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца.
И если Вы не соглашаетесь, тогда уже он вправе будет уволить Вас.
Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...
Здравствуйте. Без вашего согласия вас не могут перевести на другой график. Если будут заставлять - пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
А если в договоре скользящий график? А работала 5/2 по усмотрению руководителя, могу ли я просить договор на график 5/2?
Нужно оформить согласно договору.