Мать-инвалид и взрослый сын проживают в аварийном доме - возможности и льготы по улучшению жилищных условий

Взрослый сын с матерью инвалидом проживают в двухкомнатной муниципальной квартире по социальному найму и ТОЛЬКО ОБА там же прописаны дом признан аварийным в 2008 году и подлежит расселению в ближайшем времени, на учёт по улучшению жилищных условий не вставали (ХОТЯ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДАННЫЕ ЧТО ДОМ БЫЛ НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЕЩЁ в 2000 году, но НЕ БЫЛ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ – вот фото-ссылка на это (№ дом и даты там подчёркнуты красным)

http://playpeople.ru/upload/photo/2005.jpg

НО ХОТЕЛИ БЫ ВСТАТЬ ЕСЛИ МОЖНО и ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ на улучшение, а ИМЕННО в соответствии с -

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются (согласно стати 51 Жилищного кодекса РФ):

П.2) Граждане, которые имеют НА МОМЕНТ ПОДАЧИ заявлений не отвечающие нормам и требованиям (также – если НА МОМЕНТ ПОДАЧИ заявления признанным аварийным), установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО – (ссылка ПО ТЕМЕ сразу ПОД – ОТТУДА - инвалидам и семьям детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1.01. 2005 г. предоставляется выплата на покупку (строительство) жилья (ч. 1 ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов РФ). На сегодня это 554, 40 тыс. р.)

ДЛЯ НАС с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДЬЮ с ДОПЛАТОЙ (живых денег) или ДВУХ КВАРТИР / варианты…, например, + оставить старую капитально отремонтировав дом/квартиру!?

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ - Министерство социальной политики Калининградской области: На какие выплаты и льготы рассчитывать инвалиду

http://strana.klops.ru/news/Vy-sprosili/34502/Ministerstvo-socialjnoj-politiki-oblasti-Na-kakie-vyplaty-i-ljgoty-rasscityvatj-invalidu.html

И На ЧТО МЫ МОЖЕМ РАССЧИТЫВАТЬ ВООБЩЕ исходя из СЕГОДНЯШНЕГО положений законодательства РФ!? + У нас возле дома есть ещё НЕОФОРМЛЕННАЯ придомовая территория отдельный участок (всю жизнь родня что-то сажала – зелень и т.п.) и можем ли мы ещё рассчитывать на какую либо ПРИПЛЮСОВАННУЮ компенсацию и т.п. и по этой земле, например – по праву давности владения (проживаем и пользуемся очень давно – более 15 лет) !? И если да то сможем ли мы её оформить и т.п. !? Ждём ответ, заранее СПАСИБО.

P.S. Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Лучший ответ

Влад!

С документами нужно знакомиться, к адвокату на прием обратитесь

Здравствуйте, а с какими ещё документами !? Аварийное жильё у нас по социальному найму, прописано два человека и справка по инвалидности одного из двух (матери-пенсионерки), взрослый сын ! Всё...

В рамках бесплатных консультаций, даваемых на данном сайте, вряд ли вам возможно ответить, т.к. по вашим вопросам нужен анализ обстоятельств и действующего законодательства, другими словами, необходимо выполнить работу при затратах определенного времени. Поэтому обратитесь на очную платную юридическую консультацию по месту жительства либо непосредственно к любому юристу сайта.

решение Вашего вопроса возможно, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.