Можно ли требовать от военной семьи сдать жилье по месту службы?

Я как военнослужащая прослужившая более 20 лет получила на всю семью (4 чел) квартиру по соц найму по избранному месту жительства (г. Санкт-Петербург), договор найма служебного жилого помещения заключен с мужем, он военнослужащий, я в этом договоре член семьи. Службу проходим в Астраханской области. При заключении договора соцнайма с меня и членов семь взяли обязательство о сдаче служебного жилого помещения в 2-х месячный срок, в противном случае нам отказывали в получении жилья по избранному месту жительства. Мужу еще служить 5 лет. Законно ли требование о освобождении нами жилья по месту службы. Имеем двоих детей, одному 5 лет. Договор о найме служебного жилья заключен, на все время прохождения военной службы. Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ

Уважаемая Светлана, г.Знаменск !

Если вам уже выдан Ордер на данное жилое помещение социального найма и с вами заключён Договор социального найма жилого помещения в г.Санкт-Петербурге, то в этом случае я рекомендую членам вашей семьи указанным в Ордере и Договоре СРОЧНО зарегистрироваться в данном жилом помещении социального найма.

Что касается Договора служебного найма жилого помещения по месту службы вашего мужа в Астраханской области, то данное Служебное жилое помещение я также НЕ рекомендую вам сдавать на период службы вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

18:16 моск.

Спасибо за ответ!

Нет , Светлана. это незаконно!. На этот счет есть определение КС РФ,Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 21-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений пункта 2 1 статьи 15 Федерального закона

"О статусе военнослужащих".

Если нужна помощь. обращайтесь!

На мужа жилье уже предоставлено. и он жилой площадью обеспечен По иску владельца служебного жилья через суд можете все быть выселены из служебного жилья.Вопрсо времени. К ответу коллеги Моисеева. Закон не знает понятия " ордер""

Весь вопрос в том, что нас заставляют сдать служебное жилье и получить его заново, в связи с тем, что у нас теперь есть жилье соц найма в другом городе. Но ведь при отсутствии по месту службы жилья в любом случае обязано предоставляться служебное жилое помещение, так зачем сдавать то, что опять распределят? Вот я и хочу узнать законность этих требований, при этом с мужем уже заключен договор найма служебного помещения.

Светлана! Вы хотите получить собственность на несколько миллионов рублей, Вам ее давать естественно не хотят. Идите на личную консультацию к адвокату. Все Ваши действия по получению жилья на грани фола, можете потерять все. Скупой платит дважды.