Мобилизованный на СВО и мочекаменная болезнь - отсрочка и реабилитация после операции на удаление микролитов.
Игорь Горбатов, положена на основании заключения ВВК, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Отсрочка её срок определяет медкомиссия. Если такая будет создана и вынесет заключение об отсрочке или какой-либо реабилитации, то всего скорей проходить данный курс придётся в пределах расположения воинской части к которой мобилизованы.
Здравствуйте, Игорь.
Отсрочка предоставляется от призыва.
Её предоставление позволяет в течение определенного периода времени не быть призванным на военную службу, в том числе по состоянию здоровья. Но вы уже не призывник, вы уже призваны на военную службу, являетесь военнослужащим.
Поэтому вправе рассчитывать только на отпуск
Порядок предоставления военнослужащим отпусков подробно изложен в Указе Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному данным указом, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Годность к военной службе при мочекаменной болезни определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Данная статья не содержит прямого указания о предоставлении отсрочки после отхождения камней. Есть вероятность установления категории годности Г - временно не годен на основании статьи 78 Расписания болезней.
Следовательно, если в госпитале после операции по поводу удаления микролитов, то есть мелких камней, будет проведена ВВК и в заключении будет указано о необходимости предоставления отпуска, то его предоставят.
Если в заключении не будет указания о предоставлении отпуска, его не предоставят.
Отпуск, в том числе по болезни, оформляется приказом по строевой части командира той воинской части, в штате которой состоит военнослужащий.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.