Москва, 05.01.2023, 06:52

Как вернуть свой дом и земельный участок, если бывший муж не пускает уже более 11 лет?

Вопрос №20105071 из г. Москва
опубликован 05.01.2023, 06:52
Я была единственным собственником дома и земельного участка. Бывший муж с 2011 г сменил все замки и уже более 11 лет меня не пускает в дом. вВ 2014 развод. В 2017 суд поделил дом и участок по 1/2 доли. В 2022 есть решение суда не чинить препятствие в пользование домом и участком. Войти не могу, угрозы оскорбления избиения покушение на убийство. При приставе все открыто и пристав пишет акт, что все нормально. Как пристав ушел, войти не могу. Продать не могу, покупателей тоже не пускают смотреть дом. Полиция и прокуратура не реагируют. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно направить письмо по адресу регистрации в паспорте о том что Вы предлагаете выкупить свою долю. 2. Уведомление о первоочередной продаже доли, если ответа не поступит, Вы через нотариуса можете предложить продать долю третьим лицам.

"необходимо направить сособственнику извещение о продаже своей доли и нотариально оформить сделку."Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) была установлена обязательная нотариальная форма для сделок с долями"

05.01.2023, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, как вариант продавайте риелторам.

05.01.2023, 06:54

Разделить по суду дом в натуре, с выделом 1\2 доли, если есть техническая возможность.

05.01.2023, 08:24

Есть вариант выделения доли через суд "в натуре" с организацией отдельного выхода и т д.

05.01.2023, 15:22

Записывайте все угрозы, и пишите заявление в полицию по угрозам, приложив эти записи.

08.01.2023, 11:22

Ни один ответ не подходит. Ни один риэлтер не связывается с долями. Делить в натуре, вообще не вариант, заплачу больше, чем продам. Третьи лица тоже не покупают. Потому что никого не пускают в дом.

08.01.2023, 10:59

Посадите его, если по хорошему не понимает.

08.01.2023, 11:23

Николай, я уже Вам писал, стоимость выдела "в натуре" части дома с учетом услуг юриста и стоимости судебной экспертизы будет порядка 200-300 тыс. руб., тем более, часть денег можно взыскать с ответчика в порядке возмещения судебных расходов, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Если Вы считаете, что выделенную часть дома больше чем за 200-300 тыс. руб. Вам продать не удастся, то да, наверное, не имеет смысла этим заниматься.

Но, зная цены на недвижимость, например, в Московской области да и во многих других регионах, можно сказать, что это не так и экономический смысл такого выделения, скорее всего, имеется.

Зависит, конечно, еще и от площади, расположения и других характеристик объекта...

Ну и потом вот эти Ваши претензии на тему "не один ответ не подходит" кажутся мне несколько странными. Юристы Вам что, волшебники какие-то, чтобы взмахнули палочкой и решили сразу просто так все проблемы? Я понимаю, что Вам "подойдет", чтобы просто пришли и дали "много денег" за это без всяких усилий, но если таких желающих нет? :)

08.01.2023, 11:56

Согласны и за 200 тыс отдать 1\2 долю дома и участка. Поразились решением районного судьи, когда он запретил иметь ключ от собственного дома, войти в собственный дом и жить в собственном доме. Где я единственный правообладатель по выписке из ЕГРН. где тут вообще какие то Законы?

09.01.2023, 06:11

Если Полиция и прокуратура не реагируют, то нужно в суде обжаловать бездействие Ваша проблема по своей сути, ни как не носит глобальный характер.

09.01.2023, 06:15

Ну если согласны отдать за такую стоимость, то, может быть, проще найти покупателя именно доли, который сам займется в дальнейшем всеми вопросами. Тут вопрос, где это все находится и какова реальная стоимость всего объекта в целом. Если все вместе стоит 5 млн. р., например, это одно, если все вместе стоит 500 т.р., это другое.

09.01.2023, 10:14

Как оспорить решение суда, что ответчик не проживает постоянно в деревне, а живет с женой в Москве, а прописан в Подольске. Из за этого суд отказал в изьятии имущества за долги. Т.к его единственная собственность.

11.01.2023, 17:00

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда.

11.01.2023, 17:20