Может ли получится так, что я пишу такое заявление, а деньги на мой счет не придут.
Как поступить в моей ситуации:
В ССП находится исполнительное производство. На сумму ххх. Должник предлагает мне (я взыскатель) оплатить 80 % этой суммы, и разойтись, т.е. ни каких претензий друг к другу. Я согласился, правда речь шла о том, что должник передаёт эту сумму непосредственно мне. Однако пристав убеждает должника оплатить эту сумму п службу суд. приставов, а мне предлагают писать в ссп заявление о том, что я согласен со снижением суммы, указанной в исполнительном листе и заявление об отзыве исполнительного листа.
Не пойму, что меня смущает в этой ситуации:
Пристав говорит. Что не сможет закрыть исполнительное производство, т.к. сумма меньше, чем указана в исполнительном листе. По этому я должен написать заявление об отзыве исполнительного листа.
Может ли получится так, что я пишу такое заявление, а деньги на мой счет не придут. А все запреты и аресты с должника снимут.
Могу я получить от пристава какое-нибудь подтверждение о том что должник внёс эти 80%.
Как вообще оформляют подобные соглашения?
Лучший ответ
Роман действительно пристав не может прекратить исполнительное производство, так как прекращение производится по основаниям прямо предусмотренными законом об исполнительном производстве, в частности отзыв исполнительного листа. Так что я вам советую писать заявление об отзыве исполнительного листа только тогда когда денежные средства окажутся на депозите приставов! Опять же необходимо обсудить вопрос о том из каких денег пойдет исполнительский сбор 7 %?