LSN Messenger
Москва, 05.01.2023, 19:45

Можно ли продать квартиру без согласия бывшего мужа при наличии ипотеки и как получить согласие в судебном порядке?

Вопрос №20107207 из г. Москва
опубликован 05.01.2023, 19:45
Квартира куплена в браке путём продажи моей квартиры, купленной до брака, + ипотека. У меня 1/3 квартиры. Куплена с помощью ипотеки, бывший муж был созаемщиком. Сейчас в разводе. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа? Бывший муж скрылся и я не могу найти с ним контакт, где он - мне неизвестно. Можно ли в судебном порядке получить согласие от него если оно нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы же в браке купили, а потому его доля 1\6, то есть 1\2 от Вашей доли согласно ст.34 СК РФ.

Вы можете доказать, что вложили личные средства, тогда его доля будет еще меньше. Это нужно иск о разделе подать в суд.

СОгласие в судебном порядке получить нельзя.

Так то продать можете и без согласия, но покупателю зачем нужна отметка в документах, что не было получено согласие бу мужа...

ему это не нужно...

06.01.2023, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, он является долевым собственником?

05.01.2023, 19:45

Здравствуйте, в соответствии со статьей 30 СК РФ по умолчанию считается, что каждый из супругов согласен на все сделки, которые совершает другой супруг. И это не нужно как-то специально оформлять по документам. Купил муж машину — значит, жена согласилась потратить на нее общие деньги. Продал — жена тоже как будто согласна.

Если нет письменного согласия на продажу — это не доказательство, что кто-то против. Соглашаться можно молча или в разговоре на кухне.

Ст. 35 СК про распоряжение общим имуществом

Вот если бы жена доказала, что она не соглашалась на продажу, тогда есть шанс. Или она смогла бы убедить суд, что муж точно потратил деньги неизвестно куда.

П. 16 пост. Пленума ВС про раздел проданного имущества

Доказывать эти факты должна именно жена. А муж не должен доказывать, что он продал с ее разрешения или что она знала про сделку. В этом суть судебных разбирательств. Назвал причину, предъявил претензии, сослался на какие-то обстоятельства — доказывай. Согласие на сделку можно получить в судебном порядке.

Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной!

05.01.2023, 19:52

Когда развод был-если 3 года прошло то и согласия не надо.

05.01.2023, 19:54

Продать можете.

Однако, эту сделку в дальнейшем можно будет оспорить, и применить последствия недействительной сделки (ст. 167 ГК РФ)

05.01.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Инна.

В судебном порядке согласие получить нельзя. Но если была куплена за счет добрачного имущества-признайте долю в квартире личной собственностью - в судебном порядке. Тогда и согласие мужа не надо. Местный юрист вам вполне может помочь проанализировать документы и сопроводить иск.

05.01.2023, 22:11

Фактически Вы оба владельцы, подайте его в розыск.

05.01.2023, 22:19

Если у Вас нет брачного договора, по которому квартира является Вашей личной собственностью, то рискованно продавать без согласия бывшего мужа. Сделка может сорваться из-за отказа Росреестра произвести госрегистрацию. Или муж потом может оспорить. Чтобы этого избежать, можно было бы подать иск о признании имущества личным, но если была еще и ипотека с мужем-созаемщиком, то ему точно принадлежит какая-то доля и суд может отказать. Разыскивать мужа не вижу смысла. Можно попробовать принудительный "выкуп" доли бывшего мужа в судебном порядке (если есть средства на выкуп). Для начала рекомендую с документами на квартиру и кредит к юристу на консультацию обратиться и потом с юристом выбирать более подходящий вариант.

06.01.2023, 01:03

Доли в квартире у бывшего мужа нет.

05.01.2023, 21:18

Вы пишите" у меня 1/3 квартиры. " А остальные доли 2/3 у кого.?

Или вы не корректно изложили ситуацию.

05.01.2023, 21:34

1/3 у моего сына, 1/3 мама.

05.01.2023, 21:53

И как же она могла быть куплена в ипотеку с такими долями других лиц, ?

И при чем тут ваш муж? Если вы будете таким телеграфным текстом задавать свои вопросы, то вы не получите полного ответа.

05.01.2023, 22:14