Есть ооо и по ней задолженность, а я являюсь в ней ген директором, могут ли выпустить заграницу? Задолженность больше 30 тр.

Лучший ответ

Добрый день,

По закону, судебные приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это – одна из совершенно законных мер воздействия на физлиц, которые имеют «личные» задолженности.

А вот не выпустить за рубеж руководителя и сотрудников фирмы, имеющей долги, они не вправе. Об этом Верховный суд написал в своем постановлении от 17 ноября 2015 № 50

www.buhgalteria.ru

© Бухгалтерия. Ру.

Большое спасибо вам за ответ! Вы мне очень помогли

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По такой сумме запрет на выезд маловероятен (сам же выезд запрещается только официальным документом), Мария.

Спасибо)

Запрет на выезд за границу - мера, которую могут применять судебные приставы к физическим лицам. Если долг числится за ООО, на вас такие ограничения не должны распространяться.

Могут задержать и не выпустить.

Спасибо