Есть ооо и по ней задолженность, а я являюсь в ней ген директором, могут ли выпустить заграницу? Задолженность больше 30 тр.
Добрый день,
По закону, судебные приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это – одна из совершенно законных мер воздействия на физлиц, которые имеют «личные» задолженности.
А вот не выпустить за рубеж руководителя и сотрудников фирмы, имеющей долги, они не вправе. Об этом Верховный суд написал в своем постановлении от 17 ноября 2015 № 50
© Бухгалтерия. Ру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По такой сумме запрет на выезд маловероятен (сам же выезд запрещается только официальным документом), Мария.
Запрет на выезд за границу - мера, которую могут применять судебные приставы к физическим лицам. Если долг числится за ООО, на вас такие ограничения не должны распространяться.
Могут задержать и не выпустить.