Можно ли использовать ВПД на перевозку личных вещей не к выбранному месту проживания - опыт военного пенсионера Иркутской области.
Я военный пенсионер, живу в Иркутской области, в 2013 году получил в части при увольнении впд на перевозку личных вещей к выбранному месту проживания, но не воспользовался им, так никуда не переезжал, могу ли я использовать, но не к выбранному пмж.
Срок действия ВПД
Выдача воинских перевозочных документов осуществляется на срок три месяца. Однако бывают ситуации, когда право на бесплатную перевозку личных вещей военнослужащего вовремя не используется. По истечении 3-х месячного срока документы становятся недействительными. Для получения новых ВПД необходимо обратиться в военную часть.
Основание:
Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”
Место для перевозки имущества выделяется для переезда к месту службы. Настоящим данным правом вы не воспользовались И тем самым вряд ли сможете использовать данное право не по назначению.
Вам нужно обратиться в военный комиссариат муниципального образования с заявлением о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества.
II. Выдача воинских перевозочных документов
Приказ о выдаче воинских перевозочных документов издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе (далее - социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества).
В военных комиссариатах муниципальных образований воинские перевозочные документы выдаются в указанных в настоящем Порядке случаях членам семей (близким родственникам) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих, членам семей и родителям погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, на основании их заявлений о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, без издания приказа военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).
В случае если при подаче гражданином заявления о выдаче воинских перевозочных документов в военном комиссариате отсутствуют документы, подтверждающие его право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, они запрашиваются военным комиссариатом в воинской части по месту прохождения военной службы военнослужащим (погибшим (умершим) военнослужащим), в военном комиссариате по месту призыва гражданина на военную службу, пенсионного (воинского) учета гражданина, уволенного с военной службы, или в архиве.