Ветерану военной службы отказали в пересчете выплаты за ЖКХ - нарушение закона или фиксированная плата?
Я внимательно прочла и поняла ваш вопрос и знаю из практики и жизни
Ваша компенсация как ветерану определяется 50 процентами, НО не более установленных в регионе нормативов потребления услуг, поэтому она фиксирована и увеличивается только по мере роста нормативов.
Так что можно бесконечно в ответах петь вам сладкие песни и рекомендовать обрашаться в прокуратуру или в суд, от этого у вас ничего не прибавится.
Закон РФ " О ветеранах " 5-фЗ 1995 г.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Audriuss
Если вы платили больше, чем вам положено было, то это нарушение, потому, что: на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не распространяются установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
Социальные гарантии для ВВС указаны в п.5 ст.15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах" компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов без применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Это говорит о том, что у вас фиксированная компенсация за оплату по ЖКХ
Обратитесь с жалобой на ответ соцзащиты в профильное региональное министерство и к прокурору. Они в теме и Вы получите официальные ответы.
Ст. 7 ФЗ-59 об обащениях граждан в помощь.
Можете юриста выбрать для ёмкого обращения - вместе составите жалобу крутого замеса.
Вы не поняли вопроса! Речь не идет об оплате ЖКХ! Речь идет о выплате мне (компенсации) за уплаченных мной денег за ЖКХ как ветерану военной службы. Прочитайте пожалуйста вопрос еще раз повнимательнее...
Я внимательно прочла ваш вопрос и ответила вам выше. Внимательно прочтите мой ответ.
Значит начисленная мне 4 года назад фиксированная сумма неизменна и менятся не будет несмотря на то, что я плачу гораздо большие суммы за газ и электроэнергию, чем 4 года назад...
Компенсация компенсирует 50 % от фактических платежей, которые за 4 года не раз изменялись.
Нет это не так. Сумма зависит от норматива и увеличивается
пропорционально увеличению тарифов.
Такие вопросы лучше с цифрами обсуждать в личных сообщениях.
Я просмотрел нормативы потребления электроэнергии и газа по республике Коми. Есть нормативы для многоквартирных домов, общежитий и даже для строений для животных на участке. Но нормативов для частных домов нет, от слова совсем!
Вы не там смотрите и ищите эти нормативы.