Айкино, 06.01.2023, 11:45

Ветерану военной службы отказали в пересчете выплаты за ЖКХ - нарушение закона или фиксированная плата?

Вопрос №20108256 из г. Сыктывкар
опубликован 06.01.2023, 11:45
Я являюсь Ветераном военной службы. Согласно закону о статусе военнослужащих я имею льготу по ЖКХ. "Скидка на оплату коммунальных услуг предоставляется ежемесячно в размере 50% от суммы, указанной в квитанции. Ветераны ее получают в виде компенсации. Это значит после того, как они оплатят полностью сумму услуг ЖКХ. Затем компенсационные деньги приходят на счет ветерана. Источник: http://juresovet.ru/lgoty-veteranam-voennoj-sluzhby/ Льготой пользуюсь уже 4 года. Раньше у нас был прописан сын и потому компенсация на ЖКХ ислялась в размере 1/3 от общей суммы. Но сын выписался после прихода с армии более года назад. Кроме того за этот период неоднократно повышался тариф на газ и электроэнергию.. Я обратился в соц службу с по вопросу пересчета выплаты за ЖКХ. Но мне отказали, сказав, что у меня фиксированная плата и пересчету не подлежит. Так ли это на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я внимательно прочла и поняла ваш вопрос и знаю из практики и жизни

Ваша компенсация как ветерану определяется 50 процентами, НО не более установленных в регионе нормативов потребления услуг, поэтому она фиксирована и увеличивается только по мере роста нормативов.

Так что можно бесконечно в ответах петь вам сладкие песни и рекомендовать обрашаться в прокуратуру или в суд, от этого у вас ничего не прибавится.

Закон РФ " О ветеранах " 5-фЗ 1995 г.

06.01.2023, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Audriuss

Если вы платили больше, чем вам положено было, то это нарушение, потому, что: на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не распространяются установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

Социальные гарантии для ВВС указаны в п.5 ст.15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах" компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов без применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Это говорит о том, что у вас фиксированная компенсация за оплату по ЖКХ

06.01.2023, 17:27

Обратитесь с жалобой на ответ соцзащиты в профильное региональное министерство и к прокурору. Они в теме и Вы получите официальные ответы.

Ст. 7 ФЗ-59 об обащениях граждан в помощь.

Можете юриста выбрать для ёмкого обращения - вместе составите жалобу крутого замеса.

06.01.2023, 21:05

Вы не поняли вопроса! Речь не идет об оплате ЖКХ! Речь идет о выплате мне (компенсации) за уплаченных мной денег за ЖКХ как ветерану военной службы. Прочитайте пожалуйста вопрос еще раз повнимательнее...

06.01.2023, 11:57

Я внимательно прочла ваш вопрос и ответила вам выше. Внимательно прочтите мой ответ.

06.01.2023, 12:19

Я внимательно прочла ваш вопрос и ответила вам выше. Внимательно прочтите мой ответ.

06.01.2023, 12:19

Значит начисленная мне 4 года назад фиксированная сумма неизменна и менятся не будет несмотря на то, что я плачу гораздо большие суммы за газ и электроэнергию, чем 4 года назад...

06.01.2023, 12:16

Компенсация компенсирует 50 % от фактических платежей, которые за 4 года не раз изменялись.

06.01.2023, 12:20

Нет это не так. Сумма зависит от норматива и увеличивается

пропорционально увеличению тарифов.

Такие вопросы лучше с цифрами обсуждать в личных сообщениях.

06.01.2023, 12:28

Я просмотрел нормативы потребления электроэнергии и газа по республике Коми. Есть нормативы для многоквартирных домов, общежитий и даже для строений для животных на участке. Но нормативов для частных домов нет, от слова совсем!

06.01.2023, 12:46

Вы не там смотрите и ищите эти нормативы.

06.01.2023, 18:22