Для женщин общий стаж должен быть 20 лет, почему мне можно выбирать з.п. за 5 лет только до 2002 года?
В этом году я выхожу на пенсию. Для женщин общий стаж должен быть 20 лет, почему мне можно выбирать з.п. за 5 лет только до 2002 года? А с 2012 года по 2002 год 10 лет получается что за половину стажа я з.п. выбрать не могу? Законно ли это? Как начисляется пенсия? Можно ли подать в суд на пенсионный фонд?
Всё законно, но не мы их пишем, а депутаты, которых Вы выбираете. Выбрав пять лет до 2002 г. Вы получаете не просто пенсию от зар/платы, а индексированную на определенный процент. Судиться можно, если есть нарушение закона.