Как ознакомиться с материалами дела и подать заявление в суд после отказа в возбуждении уголовного дела по 159?
Здравствуйте. Напишите заявление на имя начальнику отдела полиции о том, что на основании ч. 2 ст.
Если постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что спор носит гражданско-правовой характер, то можно не тратить на ознакомление время (тк материалы вам не предоставят) и подать иск по месту своего жительства, указав следующее: истец не знает место жительства такого-то ответчика тк получен отказ в возбуждении уд. В исковом заявлении нужно ходатайствовать о запросе суда в уполномоченный орган, отказавший в возбуждении уд для предоставления сведений о месте жительства ответчика (ст 120 ГПК РФ и ст. 57 ГПК РФ).
Пишите заявление об ознакомлении и знакомьтесь.
Здравствуйте напишите заявление на имя следователя для ознакомления с материалами дела.
Здравствуйте Ольга. Сразу этого сделать не получится, потому что материал об отказе в возбуждении уголовного дела после вынесения постановления направляется прокурору. Если прокурор не отменит постановление и не вернёт на дополнительную проверку, то материалы по умолчанию направят обратно в ОМВД в архив. И тогда надо написать заявление на имя начальника ОМВД или на имя начальника штаба с просьбой ознакомить с отказным материалом. Вам назначат определённый день и тогда ознакомитесь и сфотографируете, что нужно. Примерно это полтора месяца после вынесения постановления.