Возможно ли оформить договор дарения квартиры с условием перехода долгов на брата и как это повлияет на судебное разрешение задолженности?
Ситуация следующая: моя мама собственник квартиры, в ней проживает мой брат. У него накопился долг по оплате услуг ЖКХ. Теперь долг взыскивают с моей мамы. Может ли она оформить договор дарения квартиры брату, прописав пункт о том, что долги также ему перейдут. Брат согласен подписать такой договор, но вряд ли будет платить долги, продолжит их копить. В этом случае у мамы будет законное основание для суда не платить долги?
Лучший ответ
Договор дарения - это безвозмездная и безусловная сделка.
Поэтому какое-либо включение в условия договора о выплате долга делает этот договор недействительным.
Ну а почему маме не обратиться самой в суд со взысканием?